Se juega la última fecha de la etapa de la clasificación, donde la gran mayoría de los participantes llegan con chances de clasificar a las semis por el 1º puesto para la semana que viene
También hay amistoso previos al TORNEO DE CARNAVAL
Vamos zona por zona y equipo por equipo para conocer que se juega en cada partido
ZONA “A”
DON NAPOLERON vs. DONTOR (repro 2º)
El partido reprogramado de la 2º fecha define quien queda en la 2º posición con ventaja detrás de SANGRE FRIA (2-0) o sea que este juego define gran parte de la clasificación del grupo y el que gana se asegura el pase a SEMIS por el viaje a COLON
DON NAPOLEON vs SANFRE FRIA
Los napoleónicos van por todo y en forma consecutiva, sin pausa ni respiro el equipo debutante (con varios jugadores de POPOVICH de la Superliga B) se la juega primero con el 3º en el ranquing y después con el equipo Nº1 del 2017, las fichas están puestas en el 1º juego, pero con SANGRE FRIA se juegan la ultima ficha de clasificación o el 1º puesto de la zona
DONTOR vs EL CICLON (MOLOTOV)
Lamentamos la deserción del equipo EL CICLON, esto deja a DONTOR en la mejor oportunidad de quedar 2º siempre y cuando obtenga una buen resultado ante DON NAPOLEON el día sábado
ZONA "B"
REYES LIFOR vs LEGIONARIOS (ARGENTINO OESTE) (repro 1º)
Reyes lifor es el combinado de jugadores sin equipo, pero por lo general son de gran nivel, por ello en el debut ganaron y están pendientes de los dos partidos restantes del grupo
Con ARGENTINO será una gran prueba de cara al partido definitivo de domingo con el invicto LA ROKA, pero los REYES deberán cumplir el sábado para ir con expectativas el domingo
COLE OLD SCHOLL vs GIGANTES
Los de Colegiales ya están clasificados para jugar por el 5º puesto, en cambio GIGANTES tienen chances de sumar los dos puntos del interzonal y esperar que MOLOTOV no sume, pero es algo que es remoto, solo una catástrofe le impediría no presentarse a jugar a los Campeones del Navidad ante DONTOR el domingo
REYES LIFOR vs LA ROKA
Ambos equipos serán protagonistas de una definición directa, la frutilla al postre, el último juego de la jornada será un espacie de CUARTOS DE FINAL, el que gana pasa a SEMIS pro el viaje a COLON
PROGRAMACION 3º FECHA y REPROGRAMADOS
SABADO 20 DE ENERO
EN JOSE HERNANDEZ: Bragado 5950 esq Oliden (alt. Av Alberdi al 5900)
14:00 Zona A (2ºF) DON NAPOLEON vs DONTOR
15:30 Zona A DON NAPOLEON vs SANGRE FRIA
17:00 B Inter (1ºF) ARGENTINO DEL OESTE vs REYES LIFOR
18:30 AMISTOSO LA HUELLA vs AMPERSAND
DOMINGO 21 DE ENERO
EN CLUB YUPANQUI: Guaminí 4512 - (esq. Luis Dellepiane)
15:30 B Inter GIGANTES vs COLE OLD SCHOLL
17:00 Sustituto DONTOR vs MOLOTOV
19:00 Zona B1 REYES LIFOR vs LA ROKA
ETAPA FINAL (2 fechas) Sabado 27 de Enero
.
SEMIFINALES (1 juego)
• POR EL 1º PUESTO:
a) 1º Zona A vs 1º Zona B1
b) 2º Zona A vs 1º Zona B2
• POR EL 5º PUESTO
c) 3º ZONA A vs 2º ZONA B1
d) 4º ZONA A vs 2º ZONA B2
FINALES (1 juego) Domingo 28 de Enero (a conf)
• Por el 1º puesto: Gan A vs Gan B
• Por el 3º puesto: Perd A vs Perd B
• Por el 5º puesto: Gan C vs Gan D
• Por el 7º puesto: Perd C vs Perd D
• Por el 9º puesto: 3º Zona B1 vs 3º Zona B2
|